Lehrkräfte

Name, Vorname

Kürzel

Fächer

besondere Aufgaben

Adami-Dietz, Heide

Adi

F, Sp

z. Zt. im Sabbatjahr

Alpen, Katrin

Alp

D, Ku

Assistenz-Orientierungsstufe

Basam Mirjam

Ba

Bio, Sp

z.Zt. in Elternzeit

Behrens, Jessica

Beh

E, Wipo

z.Zt. in Elternzeit

Boldt, Carsten

Bt

Eng, Sp

"digitale Zeugnisse"

Boll, Elke

Boll

Lat, G

Organisation Lehrerküche

Bonsen, Elisabeth

Bon

D, G

Koordinatorin für Fort- und Weiterbildung, Referendarbetreuung, Fair Trade, Förderkonzept, Flüchtlingsinitiative

Bürger, Axel

G, Sp, WiPo

Orientierungsstufenleitung, Autismus-Beauftragter

Clausen, Gudrun

Cl

Eng, Fr

Cornilsen, Claudia

Co

M, Phy

Jugend forscht, Fachvorstand Physik, "digitale Zeugnisse"

Dielentheis, Martina

Di

E, Ek

Jahrbuchredaktion

Ebert, Nils

Eb

M, Ek

Assistenz Mittelstufe, Offener Ganztag, Website, Enrichment-Beauftragter

Empen,Angelika

Ep

Bio, Ch

Fachvorstand Chemie, Vorsitz der Lehrerkonferenz

Felske-Triebsch, Ira

Ft

M, Phy

Vorsitz der Lehrerkonferenz, Stundenplan

Fiebig, Rolf

Fi

Erdk, WiPo

Nordjob, Fachvorstand WiPo

Fuchs, Peter

Fu

k. Rel.

Grage, Bastian

Gra

M, Phy

Betreuung der PC-Räume

Hamann, Nadine

Ha

D,E

Vorlese-Wettbewerb

Hanxleden, Anke

Hx

Fr, Mu, Rus

Fachvorstand Französisch, Austausch mit Frankreich

Dr. Henning, Christian

Hg

M, Phy

Oberstufenleitung

Janssen, Ralf

Jsn

M, ev. Rel

Fachvorstand Mathematik, Mathematik-Wettbewerbe,

Junghans, Inka

Jh

Bio, Sp

Fachvorstand Biologie

Kharytych-Berlin, Kateryna

Kat

Rus, D

Fachvorstand Russisch, Austausch mit Kiew

Klimas, Annekatrin

Km

E, G

Klingenberg, Sebastian

Kg

Mus

Schulleiter

Kober, Janine

Kob

M, Ek

Leiterin der Arbeitsbücherei

Dr. Krause, Helmut

Kse

M, Phy,
ev. Rel, Phil

Austausch mit Brzeg/Polen, Fachvorstand Philosophie

Kroschel, Olaf

Kro

Eng, Sp

Fachvorstand Sport

Kuchel-Grotjahn, Sabine

Kuch

D, ev. Rel

z. Zt. im Sabbatjahr

Kuchel, Ulrich

Kl

M, Phy

Sammlung Physik, öPR, Sicherheitsbeauftragter

Lange-Wantrupp, Monika

La

Ek, Sp

Wanderfahrtenabrechnungen, Gleichstellungsbeauftragte

Lassen, Anne-Güde

Las

D, ev. Rel, Phil

Fachvorstand ev. Religion

Lenort, Andrea

Len

D, G

Vorsitzende öPR, Förderkonzept

Lins, Angela

Lns

Mu

Fachvorstand Musik, Aula-Belegung

Litwin, Claudia

Ltw

E, F

Verbindungslehrerin, Austausch mit Polen

Marten, Elvira

Mt

D, WiPo

Fachvorstand WiPo

Matthiesen, Meike

Ma

Bio, Ch

Jahrbuch Redaktion

Meinhardt, Anja

Mh

D, M

Mewes, Joachim

Mew

M, Sp

Förderkonzept

Meyer, Christian

My

M, Phy

PC-Räume

Mrotz, Kerstin

Mrz

M, Erdk

Europaschul-Koordination, Fachvorstand Geografie

Paschelke, Stefan

Pa

M, Sp

Paehr, Martina

Pae

D, G, WiPo

Archive

Pollex, Dominik

Poll

Lat, G

 Fachvorstand Geschichte

Reiche-Pinto, Angela

Re

D, Eng

Offener Ganztag

Rockohl, Hiltrud

Ro

D, Mu

Klassenbücher

Rosenbusch, Karoline

Rs

D, Ku

Assistenz Aus- und Fortbildung

Röttger, Anja

Röt

D, Bio

Fachvorstand Deutsch, Legasthenie

Rudemann, Angelika

Rm

Bio, Ch

Leiterin der Mittelstufe, Paten für 5.Kl., Koord. Betriebspraktika, DAZ-Koordinatorin

Rudolph, Gabriele

Rud

D, Erdk

Legasthenie

Sander-Kamps, Jennifer

Sand

E, Ch

SAmmlung Chemie

Sceklein, Johanna

Sce

Fr, Rus

Unicef-Kontakt

Schindler, Claudia

Sr

D, G

"Bücherbude", Vorsitzende des öPR

Schlegel, Britta

Sg

M, Phy

Erziehungsurlaub

Schlichting, Torben

Stg

Eng, G

Fachvorstand Geschichte, Stundenplan

Schlotfeldt, Claas

Sl

Ku, Bio

Fachvorstand Biologie

Schmidt, Gunnar

Sm

Eng, G

öPR

Schmöckel, Kirsten

Smö

Eng, Erdk

Fachvorstand Englisch, Dt.-Kan- Schüleraustausch  

Schröder, Christina

Sd

Eng, Lat

Streitschlichterausbildung

Schultz, Sigmar

Sz

Lat, Sp

Arbeitsbücherei

Schultze, Ingmar

Su

Mus, Ge

Schwarz, Martin

Sw

Bio, Che

Stanislaus, Nicole

Sta

Lat, Eng

z. Zt. in Abordnung

Theel, Burkhard

Th

D, Sp, Spa

Stellvertretender Schulleiter, Fachvorstand Spanisch

Thoms, Ulrike

Ts

Ku, Phil

z. Zt. im Sabbatjahr

Tönnies-Czauderna, Gönna

D, Fr

Beauftragte für Suchtgefahren

Uldall, Caja

Udl

Eng, Lat

Fachvorstand Latein, "Römer-Fahrten"

Wilkening, Petra

Wg

Eng, Sp

Referendare:

Name, Vorname

Kürzel

Fächer

Feigel, Frederike

Fe

E, Span

Holzmaier, Elena

Hz

M, Bio

Maas, Annika

Mas

Lat, Ge

Schipper, Imke

Si

Mu, Phil

Siemßen, Wencke

Sn

Frz, WiPo

Vertretungen

Name, Vorname

Kürzel

Fächer

Grote, Kai-Henrik

Gt

D, WiPo

"Offener Ganztag"

Frau Letixerant

Annelie Thom

Eva Malkowski

Schulsozialarbeit

Herr Daniel Frank